প্রধান মন্ত্রীর উপহার সুখের নীড় পেয়েছেন কাপ্তাইয়ে ভুমিহীন ও গৃহহীন ৩০টি পরিবার।
আমার বাংলা টিভি ডেস্ক/ রিপন মারমা কাপ্তাই (রাঙ্গামাটি): মুজিব জন্ম শতবর্ষে দেশব্যাপি ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিশেষ উপহার হিসেবে দূর্যোগ সহনীয় গৃহ নির্মাণ কর্মসূচীতে সুখের নীড় পেয়েছেন কাপ্তাই উপজেলার ৩০টি পরিবার।
আধুনিক ডিজাইনে দু’কক্ষ বিশিষ্ট ঘরে বারান্দা, পার্বত্য প্রকল্প অফিস সূত্রে জানা গেছে, মুজিব শতবর্ষে দেশব্যাপি ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে মাথা গুজার ঠাঁই দিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিশেষ উপহার হিসেবে ‘আশ্রয়-২ প্রকল্প’ ও ‘দূর্যোগ ও ত্রাণ’ মন্ত্রণালয়ের অধীনে দূর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তর স্থানীয় প্রশাসনের উদ্যোগে তৃণমূলে এই কর্মসূচী বাস্তবায়ন করেছে।
আধুনিক ডিজাইনে দু’কক্ষ বিশিষ্ট ঘরে বারান্দা, রান্না ঘর ও টয়লেট সুবিধা সম্পন্ন প্রতিটি ঘরে সরকারের ব্যয় হয়েছে এক লক্ষ একাত্তর হাজার টাকা।উপজেলার ৫ ইউনিয়নে মোট ৬৮ পরিবার এই কর্মসূচীর সুবিধায় অর্ন্তভুক্ত করা হয়েছে।
শনিবার ২৩ জানুয়ারী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশব্যাপি ৬৬ হাজার ১শত ৮৯টি পরিবারে একযোগে ভার্চুয়ালি কনফারেন্সের মাধ্যমে নব নির্মিত ঘর উদ্বোধন করেন ।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘর উদ্বোধন কার্যক্রম সরাসরি উপভোগ করার সুবিধার্থে কাপ্তাই উপজেলা মিলনায়তনে উপকারভোগী ও জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে অনুুুষ্ঠানের আয়োজন করেন কাপ্তাই উপজেলা প্রশাসন। এতে সভাপতিত্ব করেন কাপ্তাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুনতাসির জাহান ।
প্রধান অতিথি ছিলেন, কাপ্তাই পরিষদ উপজেলা চেয়ারম্যান ও রাঙামাটি আ.লীগ সাংগঠনিক সম্পাদক মফিজুল হক, বিশেষ অতিথি ছিলেন, রাঙামাটি জেলা পরিষদ সদস্য অংসুই ছাইন চৌধুরী, সহকারী কমিশনার( ভুমি) মোহাম্মদ মইনুল হোসেন চৌধুরী, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মোঃ আব্দুল মান্নান, কাপ্তাই থানা অফিসার ইনচার্জ নাসির উদ্দীন, চন্দ্রঘোনা থানা অফিসার ইনচার্জ ইকবাল বাহার চৌধুরী, কাপ্তাই ইউপি চেয়ারম্যান প্রকৌশলী আবদুল লতিফ, চন্দ্রঘোনা ইউপি চেয়ারম্যান আনোয়ারুল ইসলাম চৌধুরী বেবি, ওয়াগ্গা ইউপি চেয়ারম্যান চিরনজিৎ, রাইখালী ইউপি চেয়ারম্যান সায়মং মারমা প্রমুখ।
উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে উপকার ভোগী পরিবারের মাঝে একটি করে গাছের চারা দেওয়া হয়। ‘ক’ শ্রেণী ভুক্ত ৩০ পরিবারের সকলেই আজ প্রথম ধাপে ঘরের সনদপত্র পেয়ে ঘরে উঠেছেন এবং উপকার ভোগীরা প্রধান মন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্য মন থেকে দোয়া করছেন বলে অভিমত ব্যাক্ত করেন ।