দুর সময়ের পরীক্ষিত নেতা ছিলেন নোয়াব আলী ভূইয়া আবুল হাশেম বক্কর

 

আমার বাংলা টিভি ডেস্কঃ চট্টগ্রাম হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্ট শ্রমিক দলের প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক, চট্টগ্রাম মহানগর শ্রমিক দলের সাবেক সহ-সভাপতি প্রখ্যাত শ্রমিক নেতা মরহুম নোয়াব আলী ভূইয়ার প্রথম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণ সভা কমিটির উদ্যোগে দোস্ত বিল্ডিংস্থ দলীয় কার্যালয় অদ্য বিকাল ৩ ঘটিকার সময় স্মরণ সভা কমিটির আহ্বায়ক রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে এক স্মরণ সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

উক্ত সভায় প্রধান অতিথি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল চট্টগ্রাম মহানগর কমিটির সদস্য সচিব আবুল হাশেম বক্কর বলেন মরহুম নোয়াব আলী ভূইয়া দুঃসময়ের নেতা ছিলেন। তার আন্দোলন সংগ্রাম মেহনতী মানুষের কল্যাণে অত্যন্ত ভূমিকা রেখেছিলেন। তিনি যে শ্রমজীবী মানুষের কাজ করতে গিয়ে অনেক নিপীড়িত হয়েছেন। তবুও মৃত্যুর আগ পর্যন্ত মানুষের সেবায় নিজেকে আত্মনিয়োজিত করেছিলেন। এবং গণতান্ত্রিক প্রতিটি আন্দোলন সংগ্রামে তার ভূমিকা ছিল দৃষ্টান্তমূলক। স্বৈরাচার এরশাদ বিরোধী আন্দোলনে প্রথম কারফিও ভঙ্গ করে নিউ মার্কেট চত্বরে তিনি যে ভূমিকা রেখেছেন দেশবাসীর কাছে তখন একটি দৃষ্টান্ত ছিল। এবং প্রতিটি গণতান্ত্রিক সংগ্রামে তার ভূমিকা অত্যন্ত তৎপর্য। তার যে শ্রম মেধা মানুষের কল্যাণে কাজ করে গেছেন এর মধ্যদিয়ে সারা জীবন মরহুম নোয়াব আলী ভূইয়া আমাদের মাঝে বেঁচে থাকবেন।

প্রধান বক্তা চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আলহাজ্ব আবু সুফিয়ান বলেন নোয়াব আলী ভূইয়া আজীবন মানুষের নিঃস্বার্থ দাবি আদায়ের যে সংগ্রাম করেছেন এটি অত্যন্ত পরিতাপের বিষয়। অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানোর কোন লোক ছিল না তখনই তিনি ঐ সমস্ত শ্রমজীবী মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে তাদের দাবি আদায় করেছিলেন। পাশাপাশি নিষ্টুরতার সাথে জাতীয়তাবাদের আদর্শের একটি মাইল ফলক ছিল।

বিশেষ অতিথি চট্টগ্রাম বিভাগীয় শ্রমিক দলের সাধারণ সম্পাদক কাজী শেখ নুরুল্লাহ বাহার, নোয়াব আলী ভূইয়ার মত নিবেদিত নিঃস্বার্থবান শ্রমিক নেতা বর্তমান সমাজে পাওয়া কষ্টকর। তাই এ ধরণের মানুষ না থাকলে সমাজের মানুষ উপকৃত হবে না কখনো।

এসময় আরও বক্তব্য রাখেন-চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক আনোয়ার হোসেন লিপু, চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ইয়াছিন চৌধুরী লিটন, চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সদস্য গাজী মোহাম্মদ সিরাজ উল্লাহ, চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক এম.কে.এম. পেয়ারু, মহানগর বিএনপি নেতা নকিব উদ্দিন ভূইয়া, মহানগর বিএনপি নেতা মোঃ দিদারুল আলম, এম এ বাতেন, আলকর ওয়ার্ড বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মোঃ জসিম উদ্দিন, কোতোয়ালী থানা বিএনপি নেতা মোঃ আনোয়ার হোসেন, কোতোয়ালী থানা বিএনপি নেতা মোঃ রিয়াজ, মরহুম নোয়াব আলী ভূইয়া ছোট ভাই সায়েদ আলী ভূইয়া, স্মরণ সভা কমিটির সদস্য মির্জা আবুল বশর, শ্রমিক নেতা মমতাজ সর্দার, মোঃ দেলোয়ার, মোঃ জনি, কোতোয়ালী থানা স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মোঃ ইমন, চট্টগ্রাম কলেজ ছাত্রদল নেতা সাইফুল সায়েল, শাহাদাত খান রাসেল, মোঃ ইভান, কোতোয়ালী থানা স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মোঃ মাঈনুদ্দীন, মোঃ আলমগীর, পাঁচলাইশ থানা ছাত্রদল নেতা মোঃ মিরাজ, কোতোয়ালী থানা ছাত্রদল নেতা মোঃ রিদুয়ান প্রমুখ।