কাপ্তাইয়ে ডলুইছড়ি সীতা পাহাড়ে মারমা সম্প্রদায়ের নবান্ন উৎসব উদযাপন

কাপ্তাইয়ে ডলুইছড়ি সীতা পাহারে মারমা সম্প্রদায়ের নতুন চালের ভাত খেয়ে মারমা নবান্ন উৎসব উদযাপন।

আমার বাংলা টিভি ডেস্ক ।রিপন মারমা কাপ্তাই (রাঙ্গামাটি): রাঙ্গামাটি কাপ্তাইয়ে ডলুইছড়ি সীতা পাহার নানা আয়োজনে জুম ঘরে নবান্ন উৎসব (নোয়া ভাত খানা) উদযাপন করেছেন পাহাড়ের ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মারমা সম্প্রদায়।

মারমা সম্প্রদায়রা পাহাড়ে জুম কাটার পর নানা আনুষ্ঠানিকতার মাধ্যমে জুম ঘরে নবান্ন উৎসব (নোয়া ভাত) নতুন চালের ভাত খাওয়ার উৎসব পালন করে থাকেন।

এই অনুষ্ঠানটি উপলক্ষে শনিবার (১৩ফেব্রয়ারী) সকাল ১১টায় রাঙ্গামাটি কাপ্তাই ডলুইছড়ি সীতা পাহার এলাকা আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু করেন।

সুইপ্রুইচা মারমা (কার্বারী) কনহ্লাঞো মারমা বলেন, আমাদের পাহাড়িরা বছরে কষ্ট করে মার্চ মাসে ধানে বীচ রোপন করার পর অপেক্ষার পালা অক্টোবর মাস পর্যন্ত এর মধ্যে জুমে বিভিন্ন শাকসবজি চাষ করা হয়।বছরে এই নতুন জুমের ধান নতুন চালের ভাত (নোয়া-ভাত)শত শত মানুষকে খাওয়া জন্য আয়োজন করা হয় ডলুইছড়ি সীতা পাহার এলাকাবাসী উদ্যোগের এ উৎসব উদযাপিত হয়।

পরে জুমের উৎপাদিত ফসলাদি পুজোর মাধ্যমে নতুন চালের ভাত প্রদর্শন, নতুন চালের পিঠা উৎসব ও মারমা সম্প্রদায়ের ঐতিহ্যবাহী লোকজ গান এবং নৃত্যের মধ্যে দিয়ে এই উৎসব পালন করেন পাহাড়ের মারমা সম্প্রদায়ের শত-শত নারী-পুরুষ।