দেশে আরো ৪২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৭৪৪, সুস্থ ১৮০৫

অনলাইন স্বাস্থ্য বুলেটিনে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা এ তথ্য জানান।

আমার বাংলা টিভি ডেস্ক : বুধবার (২২ জুলাই) দুপুর আড়াইটায় কোভিড-১৯ সংক্রান্ত নিয়মিত অনলাইন স্বাস্থ্য বুলেটিনে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, কোভিডে মোট মারা গেছেন ২৭৫১ জন। মোট শনাক্ত হয়েছেন ১ লাখ ১৩ হাজার ২৫৪ জন। মৃতদের মধ্যে ৩০ জন পুরুষ ও ১২ জন নারী। ঢাকা বিভাগে ২১ জন চট্টগ্রামের ৮ জন, সিলেটের ৩ জন, রংপুরের ২ জন, রাজশাহীতে ৩ জন, খুলনায় ৩ জন এবং বরিশাল বিভাগের ২ জন। মৃত্যুর হার ১ দশমিক ২৯ শতাংশ। amarbangla.tv

বয়স ভিত্তিক বিশ্লেষণ করে তিনি জানান, ৮১ থেকে ৯০ বছরের মধ্যে ১ জন, ৭১ থেকে ৮০ বছরের মধ্যে ৮ জন, ৬১ থেকে ৭০ বছরের মধ্যে ১৪ জন, ৫১ থেকে ৬০ বছরের মধ্যে ১১ জন, ৪১ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে ৩ জন, ৩১ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে ৩ জন, ২১ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে ১ জন এবং ১১ থেকে ২০ বছরের মধ্যে ১ জন।

তিনি জানান, গত ২৪ ঘন্টায় মোট ১১ হাজার ৯৭৬ জনের নমুনা সংগ্রহ হয়েছে। পূর্বের নমুনা মিলে পরীক্ষা করা ১২ হাজার ৫০ জনের। মোট নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে ১০ লাখ ৬৬ হাজার ৬০৯ জনের। নমুনা বিবেচনায় শনাক্তের হার ২২ দশমিক ৭৭ শতাংশ। amarbangla.tv

তিনি জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১৮০৫ জন, মোট সুস্থ হয়েছেন ১ লাখ ১৭ হাজার ২০২ জন জন। শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৫৪ দশমিক ৯৬ শতাংশ।

ডা. নাসিমা সুলতানা জানান, বর্তমানে আইসোলেশনের আছেন ৪৪ হাজার ৫০৪জন। এছাড়া আইসোলেশন থেকে ছাড় পেয়েছেন ৬৯৯ জন, এ পর্যন্ত মোট ছাড় পেয়েছেন ২৫ হাজার ৭৭৮ জন। বর্তমানে মোট আইসোলেশনে আছেন ১৮ হাজার ৭৯৬ জন। amarbangla.tv

বুলেটিন শেষে ডা. নাসিমা বলেন, সতর্ক থাকুন, সচেতন হোন। সঠিকভাবে মাস্ক পরুন এবং বাড়ির সকল সদস্যকে এ বিষয়ে উদ্বুদ্ধ করুন। সাবান পানি দিয়ে বার বার ২০ সেকেন্ড ধরে হাত ধোন। শারীরিক দূরত্ব বজায় রাখুন।

দেশে নভেল করোনাভাইরাসে (কভিড-১৯) সংক্রমিত প্রথম রোগী শনাক্ত হয় গত ৮ মার্চ। আর ১৮ মার্চ করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রথম একজনের মৃত্যু হয়। শেয়ার করুন।