কে ছড়ালো ১০ মাসের শিশুর শরীরে ‘করোনা’ বিষ?
আমার বাংলা টিভি,চট্টগ্রাম: চন্দনাইশের জোয়ারা গ্রামে ১০ মাস বয়সী এক শিশুর শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। এ শিশু সংক্রমণের মাধ্যমে উপজেলাটির নাম ওঠলো করোনাভাইরাস শনাক্তের খাতায়। কীভাবে অবুঝ শিশুকে করোনাভাইরাস আক্রান্ত করলো তার কোন ইতিহাস পাওয়া যায়নি।
অনুসন্ধানে জানা গেছে, চন্দনাইশের ১০ মাসের শিশুটিকে জ্বর, কাশি ও সর্দি নিয়ে ১৬ এপ্রিল চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসাপাতালের ৮ নম্বর ওয়ার্ডে ভর্তি করা হয়। করোনাভাইরাস পজেটিভ আসার পর বুধবার (২২ এপ্রিল) সকালে শিশুটিকে চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়েছে।
চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপতালের পরিচালক বিগ্রেডিয়ার জেনারেল এস এম হুমায়ুন কবীর জানান, শিশুটির শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হওয়ার পর বুধবার (২১ এপ্রিল) সকালে চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। তার সংস্পর্শে আসা চিকিৎসক ও নার্সের তালিকা করা হচ্ছে। তাদের কোয়ারেন্টাইন পাঠানো হবে।
চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জেন ডা. ফজলে রাব্বি মিয়া জানান, ১০ মাস বয়সী (ছেলে) একটি শিশু করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে। প্রথমবার নেগেটিভ ছিল, পরের বার পজেটিভ এসেছে। তার শরীরে করোনাভাইরাস পজেটিভ হওয়ার বিষয়ে কোনো ইতিহাস পাওয়া যায়নি।
চন্দনাইশ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইমতিয়াজ হোসেন বলেন, ওই শিশুর শরীরে করোনাভাইরাস পজেটিভ আসার পর রাতেই তার পরিবারের সংস্পর্শে আসা বাড়িটি লকডাউন করা হয়েছে।
চন্দনাইশ থানার ভারপ্রাপ্ত (ওসি) কেশব চক্রবর্তী বলেন, প্রশাসনিক ব্যবস্থার অংশ হিসাবে দুটি বাড়ি লকডাউন করা হয়েছে। এসব বাড়িতে ১১জন সদস্য রয়েছে। তাদের হোম কোরেন্টাইনে রাখা হয়েছে। শিশুর বাবা বর্তমানে সৌদি আরবে অবস্থান করছেন, মা গৃহিনী। এ অবস্থায় কীভাবে ছড়ালো ১০ মাসের শরীরে করোনা বিষ তা সে রহস্য এখনো অজানা রয়ে গেল ?
উল্লেখ, ২১ এপ্রিল (মঙ্গলবার) চট্টগ্রামের ফৌজদারহাটের বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল অ্যান্ড ইনফেকসাস ডিজিজেজে (বিআইটিআইডি) নমুনা পরীক্ষায় চার জনের শরীরে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ পাওয়া যায়। এরমধ্যে চন্দনাইশ উপজেলার জোয়ারা গ্রামের ১০ মাসের এক শিশুটি ছাড়াও পার্বত্য জেলা বান্দরবানের তিনজন রয়েছে।
চট্টগ্রামে এ পর্যন্ত ১ হাজার ৭২০ জনের নমুনা পরীক্ষা হয়েছে। এদের মধ্যে ৭৫জনের শরীরে করোনাভাইরাস পজিটিভ পাওয়া যায়। মারা গেছেন পাঁচ জন। আক্রান্তদের মধ্যে চট্টগ্রাম জেলার বাসিন্দা ৪০ জন। এ ছাড়া চট্টগ্রাম বিভাগে করোনায় আক্রান্ত হয়েছে লক্ষ্মীপুর জেলায় ২৬ জন, নোয়াখালীতে ৪ জন, বান্দরবানে ৩ জন এবং ফেনীতে ২ জন।